Jos.-C. Belzile

Visité: 91 fois
Commander
1908. - Souvenir d'ordination du révérend Jos.-C. Belzile (ou "Belles-Isles").

Historique Né à Saint-Fabien, le 5 février 1883, fils de Louis Belzile, cultivateur, et de Justine Bélanger. Fait ses études classiques au Petit Séminaire de Rimouski (1898 à 1904) et ses études théologiques au Grand Séminaire de Rimouski (1904 à 1908). Ordonné prêtre dans la chapelle du Séminaire de Rimouski, le 17 mai 1908, par S. E. Mgr A.-A . Blais.

Nommé vicaire aux Trois-Pistoles, le 10 septembre 1908; au Bic, le 17 août 1909; à Saint-Octave, le 23 juillet 1912. Curé de l'Anse-aux-Gascons, le 13 septembre 1912; de la Grande-Rivière en 1925 qu'il quitte le premier juillet 1952 pour prendre sa retraite. Nommé Vicaire forain et Consulteur diocésain. Chanoine honoraire de la Cathédrale de Gaspé le 12 septembre 1951.

(Source: A. Cléophas Morin, Le clergé de l'archidiocèse de St-Germain de Rimouski, Rimouski, 1955, p.84.)

Référence :

Musée de la Gaspésie. Série Jos.-C. Belzile. . P57/25/12.

Laisser un commentaire

Votre courriel ne sera pas publié. Les champs obligatoires sont indiqués avec un *